Make your own free website on Tripod.com

REMO EN MENDOZA

Náutico Zárate mantuvo el primer puesto en el Campeonato Nacional


Diario LA VOZ Zárate.- Otra destacada actuación cumplieron los remeros de Náutico Zárate durante la regata oficial que se desarrolló el sábado en el Lago "El Ca-rrizal" de Mendoza.

Es que con los triunfos conseguidos pudo mantenerse en el primer puesto, tanto por el Campeonato Nacional de Clubes como así también por el Gallardete de la Liga Naval.

En total, Náutico se quedó con ocho primeros puestos.

Entonces, Náutico Zárate consiguió vencer en Un par novicios (Leandro Casenave), Dos con timonel novicios (Esteban Pereyra, Sebastian Baungart y Pablo Presenza de timonel), un par peso ligero (Miguel Mayol), doble par damas Senior "A" (Mariana Campanini y Victoria Laser-na), y por artículo 3º también ganaron cuatro sin timonel junior (Sebastian Claus, Eze-quiel Godoy, Marcos Mendie-ta y Eduardo Acosta), un par Senior "B" (Facundo Nine), cuatro sin timonel Senior "A" (Maximiliano Schneider, Juan Cruz Fernández, Silvio Turcitú y Matías Gómez) y un par Senior "A" (Facundo Ni-ne). En el segundo lugar ter-minaron los botes doble par junior (Ezequiel Godoy y Marcos Mendieta), ocho con timonel (Juan C. Fernández, Maximiliano Schneider, Se-bastian Claus, Ezequiel Go-doy, Marcos Mendieta, Silvio Turcitú, Facundo Nine, Eduar-do Acosta y Pablo Presenza, de timonel), cuatro con timonel novicios (Sebastian Baungart, Emilio Osso, Ro-drigo Esmoris y Esteban Fe-rreyra, y Pablo Presenza, de timonel) y dos sin timonel junior (Ezequiel Godoy y Marcos Mendieta).

En tercer lugar se clasificó el bote un par damas novi-cias (Mariana Firmapaz).

 

El Campana Boat Club se quedó con la Copa Conjunto

CAMPANA.- Con nueve primeros puestos, el Campana Boat Club fue el club que mas cantidad de victorias consiguió durante la jornada desarrollada en el Lago "El Carrizal" de Mendoza, que fue organizada por la Comisión de Regatas del Centro-Oeste (CRICO).

Primer puesto

Un par junior (Nicolás Kapitonchik), un par damas novicias (Daniela Ortíz), Doble par junior (Nicolás Kapitonchik y Gustavo Arenaza), Cuatro novicios con timonel (Martín Soria, Cristian Sgró, Hernán Ramos, Federico Simioli y timonel Javier Paredes), doble par peso ligero (Angel Saya y Sebastian Schneider), ocho con timonel senior "A" (Mariano De Pánfilis, Antonio Lening, Nicolás Kapitonchik, Gustavo Arenaza, Marcelo Jaimovich, Elio Pintos, Sebastian Schneider y Angel Saya con Javier Paredes de timonel), doble par Senior "A" (Antonio Lening y Gustavo Arenaza), y por artículo 3º también ganaron un par damas Senior "A" (Mariana Puia) y un par damas junior (Mariana Puia).

Segundo puesto

Doble par novicios (Federico Busso y Marcos Rosa), un par peso ligero (Mariano De Pánfilis), doble par damas junior (Noelia González y Mariana Puia) y doble par damas Senior "A" (Noelia González y Daniela Bustos).

Tercer puesto

Doble par Senior "B" (Elio Pintos y Lucas Machado).

 


|Principal|